Юные экологи собрались в селе Бакчар 11 октября

II межмуниципальный экологический слёт «Край в котором мы живём» собрал более 70 человек из Бакчарского и Чаинского районов. В нём приняли участие 8 команд.

«Данные мероприятия способствуют развитию у школьников интереса к сохранению природных богатств, а так же их профессиональному самоопределению» – сказала приветствуя участников слета начальник отдела экологического образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова, она также отметила, что “Бакчарцы на протяжении многих лет активно участвуют в Днях защиты от экологической опасности в Томской области” и вручила администрации района диплом победителей среди муниципалитетов региона в  2024 году.

В рамках фестиваля было организовано 8 станций, одну из которых подготовила и провела Екатерина Овчинникова, это “Мусорные истории” где ребятам предстояло сопоставить, в какое историческое событие нужно было выбросить тот или иной мусор, чтобы он разложился только на сегодняшний.

На остальных станциях участники:

“Дым костра создаёт уют…” – исполняли походную песню под гитару;

“Советы лесовика” – по записи голоса определяли животного региона, по предложенным образцам определяли лекарственные растения, составляли пищевые цепи;

“Сфинксы сибирских лесов”: – учились различать слоевища лишайников и проводить простейшие определения, по внешнему виду лишайника определять экологическое состояние данной местности;

“В защиту природы” – создавали экологический плакат;

“ЭКО-Парашют” – находили возможные пути решения экологических проблем;

“Заповедное Васюганье” – по изображениям называли растения, птиц и животных Васюганского болота;

Победителями слёта стала Большегалкинская средняя школа Чаинского района, второе место у Бакчарской средней школы, третье место занял Центр помощи детям, оставшихся без попечения родителей, Бакчарского района.

В подарок все команды получила новое издание Красной книги Томской области от ОГБУ «Облкомприрода».