Открыт прием работ на региональный этап Российского открытого молодежного водного конкурса – 2025!

Водный конкурс уже традиционно проводится с целью поддержки научно-исследовательской и проектной деятельности российской молодёжи. Приглашаем принять участие в конкурсе учеников общеобразовательных организаций в возрасте от 14 лет; студентов организаций среднего профессионального и высшего образования по направлениям подготовка бакалавриата, магистратуры и специалитета. На конкурс принимаются проекты, направленные на устойчивое развитие региона, охрану, восстановление и рациональное использование водных ресурсов.

Исследование должно быть ориентировано на сохранение  экосистем и получение научно-практического результата. Приветствуются проекты, направленные на решение муниципальных водных проблем.

Необходимым требованием является применение стандартных научно-исследовательских методик и методологий проведения экспериментов, мониторинга и представления результатов, включая статистическую обработку. При этом апробация новых подходов и методик рассматривается как отдельный проект.

Конкурсанты в обязательном порядке представляют предложения по возможности прямого внедрения результатов проекта с расчетом затрат, или оценку затрат при выполнении своего проекта.

Темы Водного конкурса –2025:

• «Сохранение и восстановление водных объектов»;
  • «Водная индустрия 4.0 (цифровизация)»;
  • «Вода без пластика»;
  • «Вода и климат»;
  • «Вода и мир»;
  • «Вода и атом»;
  • «Арктическая лента»;
  • «Экономическая эффективность реализации проекта в сфере охраны и восстановления водных ресурсов»;
  • «Использование методов космического мониторинга при выполнении исследовательских проектов по охране и восстановлению водных ресурсов»;
  • «Сохранение биоразнообразия водных объектов»;
  • «Лучший инновационный проект».

Работы на региональный этап принимаются до 20 января 2025 года на электронный адрес mmg1677@mail.ru с пометкой в теме «Водный конкурс 2025».
Победитель регионального этапа представит Томскую область на международном этапе Водного конкурса. Очный суперфинал Водного конкурса пройдет в Москве в апреле 2025 года.

Положение о региональном этапе Российского открытого молодежного водного конкурса – 2025

Координатор: Михайлова Марина Геннадьевна, телефон 8 (3822) 90-39-27

Региональные организаторы: ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке ОГАУ ТРЦРТ «Пульсар»