В Томске от домов по улице Шишкова ликвидированы сбросы сточных вод в Ушайку

В результате исполнения судебного решения по иску областного Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды устранен сброс неочищенных сточных вод в реку Ушайку от жилых домов по адресам: ул. Шишкова, 1, 1а, 1б. Администрация г. Томска организовала водоотведение, исключающее несанкционированные сбросы в водный объект. Силами подрядной организации – ООО «Томскводоканал» – сточные воды от указанных домов заведены в централизованную систему водоотведения.

«Нарушения были выявлены в ходе рейда еще в 2014 году, – рассказывает Юлия Чибисова, консультант комитета государственного экологического надзора департамента, – были отобраны пробы сточных вод, которые сливались в Ушайку, результаты их анализа показали превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ по ряду показателей от 10 до 195 раз, также проба имела очень сильный фекальный запах интенсивностью 5 баллов по пятибальной шкале».

Специалист поясняет, что в связи с неисполнением Администрацией Города Томска решения суда, с июня 2014 года должник неоднократно привлекался к административной ответственности. 25 декабря 2017 года требования об организации водоотведения от указанных домов выполнены в полном объеме.