В Томске стартовал «Мультмарафон» по самодельной анимации

«Мультмарафон» – это нестандартный формат воспитания и развития детей, в ходе которого для участников создаются оптимальные условия по созданию мультфильма от начала до конца. Организаторами выступили мультлаборатория «Махолёт» и творческая мастерская «ШАР» при поддержке ОГБУ «Облкомприрода». В этом году тематика первой серии «Мультмарафона» –   пропаганда идей, обозначенных в   национальном проекте «Экология». 

К участию в создании экологических анимационных этюдов присоединились 20 семей из разных районов Томской области. В начале апреля завершилась первая серия мероприятий, которая включала онлайн и офлайн занятия для семейных команд. Во время занятий были проведены консультации участников по каждому из шести этапов создания мультипликации: выбор темы, используемые материалы,  съемка, озвучивание, монтаж и публикация в сети интернет (например, на YouTube). Участники, прошедшие предварительную подготовку, получили первое задание – создать свой экологический этюд, используя в качестве материалов пластиковые крышки и манку. Сотрудники ОГБУ «Облкомприрода» рассказали участникам, почему накопление пластиковых отходов на сегодняшний день является одной из самых серьезных экологических проблем в мире.  Также были проведены тематические интерактивные игры: «Кто я?», «Найди пару» и др.

Следующая серия мероприятий «Мультмарафона» стартует в первых числах мая.  Дополнительная информация размещена на странице multmarafon.ru. Зарегистрироваться можно на сайте: https://forms.gle/j7TZkFUmq4gnSBhNA.