Специалисты Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды и ОГБУ «Облкомприрода» приняли участие в акции «Всероссийский день посадки леса»

На территории Тимирязевского лесничества в окрестностях села Зоркальцево с участием специалистов Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и ОГБУ «Облкомприрода» было высажено около 15 тысяч саженцев кедра на площади около 5 гектаров.

Акция стартовала с приветственных слов заместителя губернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра, который отметил, что сохранение припоселковых кедровников – одна из важнейших задач регионального лесовосстановления.

«То, что мы делаем с вами – направлено на благо будущего наших детей и наших внуков. Кедровник для Томской области – народное дело», – отметил Андрей Кнорр.

День посадки леса давно стал доброй традицией для горожан и жителей области. Всего в высадке саженцев в рамках акции приняли участие более 500 человек, многие приезжали на посадочные ряды целыми семьями.

Напомним, в области до 25 мая мероприятия по лесовосстановлению будут проходить в Колпашевском, Верхнекетском, Каргасокском, Кривошеинском, Тегульдетском, Чаинском и Томском районах. Лесничие вместе с жителями городов и поселков высадят сеянцы ели, сосны и кедра.