В Томске обсудили вопросы государственного экологического надзора в области использования и охраны водных объектов

Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провел публичные слушания по актуальным вопросам регионального государственного экологического надзора в области использования и охраны водных объектов в регионе.

В мероприятии приняли участие представители муниципалитетов, специалисты надзорных и контролирующих органов и структур, органов исполнительной власти,  общественных организаций, руководители предприятий, уполномоченный по защите прав предпринимателей и другие заинтересованные лица.

С приветственным словом и докладом о состоянии регионального государственного экологического надзора в области использования и охраны водных объектов выступил начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур.

Роман Леонидович отметил, что в 2018 году Департаментом в регионе было проведено 186 проверок в указанной сфере, в ходе которых выявлено 113 нарушений и наложено 111 административных штрафов на сумму свыше 1,6 млн руб. При этом особый акцент в работе был сделан на предотвращение нарушений.

– Наиболее распространенные правонарушения в области использования и охраны водных объектов – это их самовольное занятие или использование с нарушением установленного порядка, – отметил Роман Мазур. – Вместе с тем, не менее часто мы сталкиваемся с нарушением сроков подачи отчетности, чего также нельзя допускать, поскольку каждый хозяйствующий субъект должен вовремя и в полном объеме предоставить государству сведения о своей деятельности в области использования природных ресурсов. Поэтому особый акцент сегодня сделан на предотвращение нарушений.

В ходе мероприятия обсудили также актуальные изменения в природоохранном законодательстве, порядок исчисления платы за негативное воздействие на окружающую среду, организации производственного экологического контроля на предприятии, нормативы допустимых выбросов, предоставление отчетной документации и декларировании, а также ответственность за экологические правонарушения.

Специалисты Департамента ответили на вопросы слушателей и приняли в работу частные случаи для оказания помощи в разрешении сложных ситуаций.