В территориальной схеме по обращению с ТКО учтут предложения общественности

В Томской области продолжается общественное обсуждение проекта территориальной схемы по обращению с отходами. Замечания и предложения, поступившие от жителей, обсудила рабочая группа по реализации реформы ТКО под руководством заместителя губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрея Кнорра.

Общественное обсуждение территориальной схемы по обращению с ТКО стартовало в регионе 19 апреля. В нем участвуют жители, предприятия и учреждения, администрации муниципалитетов, вузы, а также организации ЖКХ, регоператоры по обращению с ТКО и Ассоциация организаций, занятых в сфере обращения с отходами.

Как сообщил начальник департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Роман Мазур, всего в департамент поступило 50 предложений и замечаний по корректировке территориальной схемы.

В частности, предложения по объединению 3-й и 4-й зон деятельности региональных операторов, увеличению числа контейнерных площадок, детализации источников образования ТКО до уровня населенного пункта и включению в территориальную схему дополнительных объектов по переработке и утилизации отходов.

Кроме того, в схему предложено включить информацию о количестве образующихся медицинских отходов, развитии системы их утилизации и обезвреживания, организации в труднодоступных населенных пунктах системы по обращению с ТКО. В электронной модели участники дискуссии рекомендовали отразить места несанкционированных свалок и размещения отходов животноводства, а также графические схемы потоков отходов.

Рабочая группа детально рассмотрела все предложения общественности и приняла решение учесть их в территориальной схеме. В связи с изменением количества объектов в ее инфраструктуре, в июле в Томской области пройдут повторные общественные обсуждения.