В мероприятиях экологической акции «Зеленая весна» приняли участие уже более 11 тысяч жителей Томской области

По данным Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, в экологических субботниках, прошедших в рамках всероссийской акции «Зеленая весна» в период с 20 апреля по 20 мая, уже приняли участие свыше 11 100 человек в семи муниципальных образованиях.  Однако, это лишь предварительные данные, и цифра будет возрастать по мере предоставления данных кураторами в районах.

На сегодняшний день о проведенных субботниках отчитались в Бакчарском, Каргасокском, Молчановском, Парабельском, Первомайском, Томском районах и городе Стрежевом. В расчистке территорий от скопившегося мусора участвовали волонтеры, коллективы государственных учреждений и структур, представители коммерческих компаний, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие учебные учреждения, центры дополнительного образования, а также местное население.

Проведена масштабная работа по уборке придомовых территорий, детских площадок, мест общественного досуга и отдыха, сельских парков и скверов. Силами инициативных граждан и коллективов произведены работы по благоустройству и побелке деревьев.

Добавим, что несмотря на официальное окончание сроков акции, субботники в регионе будут продолжаться. Так, уже завтра, 31 мая с 11 до 13 часов в Томске состоится 19-ая традиционная экологическая акция «Городским рекам – чистые берега». В этом году ее участники очистят от мусора прибрежную зону реки Томь в районе лодочной станции.

Справка

Организатором ежегодной всероссийской акции «Зеленая весна» является Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского при поддержке Совета Федерации, Государственной Думы РФ и Минприроды России. Ожидается, что в 2019 году в ней примут участие более 2,5 миллиона неравнодушных к проблемам экологии россиян.