На пятом областном фестивале «ЭкоЭтно» свои экспозиции развернут семь национальных объединений Томской области

Свои этнокультурные площадки на фестивале представят славянская, селькупская, эвенкийская, казачья, русско-немецкая, белорусская и впервые – эстонская – диаспоры из районов Томской области.

Фестиваль «ЭкоЭтно» с межрегиональным участием традиционно пройдет  в парке «Околица» села Зоркальцева Томского района и станет пятым по счету. Мероприятие состоится в субботу, 15 июня, с 12 до 16 часов.

Фестиваль проводится в целях формирования экологической культуры населения и экологически безопасного, устойчивого развития Томской области. С каждым годом мероприятие привлекает все большее число участников. Ожидается, что в 2019 году его гостями станут не менее трех тысяч человек.

В проведении фестивальных мероприятий примут участие свыше 30 коллективов и организаций. В программе – более 50 бесплатных мастер-классов,  а также викторины,  квесты, подвижные игры, работа лабораторий природоохранной и культурной направленности для всей семьи.

На выставочных площадках и в тематических шатрах гости смогут познакомиться с разными аспектами экологического стиля жизни. Особый акцент будет сделан на сферу обращения с отходами и презентацию возможностей по вторичному использованию сырья.

Национальные объединения из районов Томской области расскажут о традиционном природопользовании, быте своих предков, организуют национальные забавы и предложат блюда родной кухни.

Также участники фестиваля познакомятся с оздоровительными техниками и поучаствуют в занятиях цигуном и ушу, телесными практиками. В рамках мероприятия ожидается масштабная концертная программа с участием вокальных, театральных и танцевальных коллективов со всего региона. Вход на фестиваль – свободный.