Более 1000 детей приняли участие в областном празднике к Всемирному дню окружающей среды

5 июня в Игуменском парке Томска (ул. Карташова, 21) состоялся ежегодный детский экологический праздник, приуроченный к проведению Всемирного дня окружающей среды. В нем приняли участие более 1000 детей из Томского, Бакчарского, Шегарского районов и города Томска.

Организовали праздник ОГБУ «Облкомприрода» совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, региональным Департаментом общего образования и Областным центром дополнительного образования.

Всемирный день  окружающей среды отмечается в более чем 100 странах мира уже более 45 лет.  Он привлекает внимание общественности к проблемам окружающей среды и улучшения экологической обстановки. К празднику традиционно присоединяются защитники окружающей среды, студенты, школьники и преподаватели. В России он также именуется Днем эколога.

– Отрадно, что с каждым годом в области этот праздник становится все более массовым. Впервые за всю его историю мы перешагнули рубеж в 1000 участников, и надеемся, что это только начало, – отметил в приветственном слове начальник регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Роман Мазур. – Наступает долгожданная для всех детей пора – каникулы, время путешествий и отдыха на природе. В эти прекрасные моменты относитесь к ней бережно. Не забывайте, что наша общая задача – сохранить окружающий мир. И пусть всегда у нас будут чистый воздух и вода, зеленые леса и ясное небо над головой!

Роман Леонидович подчеркнул, что это не только профессиональный праздник специалистов, занятых в сфере защиты окружающей среды, но и представителей научных, волонтёрских организаций, активистов, добровольцев и просто чутких, неравнодушных людей. Всех, кто содействует важному делу, – сохранению благоприятной окружающей среды.

В этом году в Томской области его партнерами стали коллективы 23 организаций, участвовавших в проведении мастер-классов, тематических игр, творческих мастерских, викторин, квестов и других развлекательно-познавательных эко-площадок для детей. Как отметила начальник отдела образования и просвещения ОГБУ “Облкомприрода” Марина Михайлова, впервые к организации праздника присоединились детский сад №89 г. Томска, Медико-фармацевтический колледж СибГМУ и Копыловский подростковый клуб «Одиссей».

Добавим, что в рамках мероприятия также прошли экологическая акция «Сдай отходы – сохрани природу», «Зеленый концерт» с участием творческих коллективов Томска и награждение победителей областного фенологического конкурса «Календарь весны».

Справка

Областной детский праздник, приуроченный к Всемирному дню окружающей среды, прошел в рамках всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии «Вместе ярче – 2019».