Более 60 тысяч человек в Томской области приняли участие в экологических мероприятиях и акциях

По данным регионального Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, в период с апреля по июнь для жителей Томской области было организовано более 10 крупных мероприятий и акций экологической направленности, в которой приняли участие более 60 тысяч человек.

Свыше 6000 гостей в июне посетили областной эколого-этнографический фестиваль «ЭкоЭтно». В конкурсе-акции «Спаси дерево», прошедшем с апреля по июнь, приняли участие 52 образовательные организации Томска и Северска, в том числе, детские сады и школы. Вместе они собрали и передали на переработку 113 тонн макулатуры.

К проведению всероссийской акции «Зеленая весна», которая проходила с 20 апреля по 20 мая, в регионе присоединились более 40 тысяч человек. В ее рамках во всех муниципальных образованиях прошли субботники. В расчистке территорий от скопившего мусора участвовали волонтеры, коллективы государственных учреждений и структур, представители коммерческих компаний, общественные и экологические организации, дошкольные, средние и высшие учебные учреждения, центры дополнительного образования.

Более 4000 жителей Томской области, в том числе учащиеся общеобразовательных организаций, их педагоги и родители, приняли участие в региональном этапе всероссийской экологической акции «С любовью к России мы делами добрыми едины». Свой вклад в сохранение окружающей среды Томской области внесли жители 7 муниципалитетов области: участвовали в посадках леса, очистке природных объектов, благоустраивали территории, подкармливали лесных животных, нуждающихся в защите.

Более 1000 детей и педагогов из г. Томска, Шегарского, Бакчарского и Томского районов стали участниками традиционного областного детского праздника «Всемирный день окружающей среды».

Также для жителей Томской области были организованы «День птиц», молодежный фестиваль «Я живу на красивой планете», географическая школа «Летний полевой практикум», конкурс театрализованных экопостановок «Альтернатива есть» и ежегодная акция «Городским рекам – чистые берега». В каждом из этих мероприятий приняли участие до 500 человек.