В рамках экологической смены «Хранители природы» выберут лучший учебно-исследовательский проект 

В понедельник, 1 июля, в Игуменском парке состоялось официальное открытие экологической смены «Хранители природы». Участие в ней примут 35 детей в возрасте от 12 до 17 лет из 17 муниципальных образований Томской области.

Летняя профильная экологическая смена является важным звеном в системе непрерывного экологического образования. Детям предстоит получить новые знания в области экологии и лесного хозяйства, посетить полевые занятия под руководством специалистов-экологов, профориентационные экскурсии, изучить особо охраняемые природные территории и памятники природы, а также защитить  исследовательские проекты.

Представленные детьми работы будут оцениваться в ходе регионального конкурса по 14 номинациям, в числе которых «Зоология и экология животных», «Экологический мониторинг», «Утилизация и обезвреживание отходов», «Экология лесных растений», «Юные исследователи» и др. При подведении итогов будут учитываться актуальность заявленной темы, глубина ее проработки, качество и наглядность результатов исследования, а также научное значение проектаы. Победители конкурса получат дипломы и призы.

Мероприятия летней лагерной смены  продлятся до 6 июля. Организаторы  – Департамент природных ресурсов совместно с Департаментом общего образования Томской области, Департаментом лесного хозяйства и Областным центром дополнительного образования детей.