За первые семь месяцев работы региональные операторы по обращению с ТКО вывезли на 30% больше мусора

С января по август 2019 года из всех районов Томской области, включая областной центр, региональные операторы по обращению с ТКО вывезли 500 тысяч кубометров мусора. Этот объем на 30% превышает количество отходов, собранное за аналогичный период 2018 года.

В 7-й зоне, куда территориально входит Томск и Томский район, рост составил 15% — до 120 тысяч кубометров.

Как сообщил заместитель губернатора по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, рост объемов связан с ликвидацией несанкционированных свалок во всех населенных пунктах, куда зашли региональные операторы. Кроме того, с начала 2019 года весь поток ТКО отслеживается и централизованно поступает только на полигоны, а не складируется в непредназначенных для этого местах.

Бесперебойная работа регоператоров по обращению с ТКО организована во всех восьми зонах, непростая ситуация, которая в июле сложилась в 7-й зоне, стабилизирована.

«За счет средств областного бюджета в муниципальных образованиях Томской области дополнительно установлено более 2300 контейнеров, их регулярные поставки будут продолжаться вплоть до декабря», — пояснил вице-губернатор Андрей Кнорр.