Томские предприятия предупреждают об ужесточении ответственности за нарушение правил обращения с отходами

В июне 2019 года вступили в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях РФ, усиливающие ответственность за нарушение правил обращения с отходами.

Так, до 12 частей расширено содержание статьи 8.2. КоАП РФ, или круг правонарушений, за совершение которых предусмотрены административные санкции.

Кроме того, введены новые законодательные нормы, устанавливающие ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления (ст. 6.35), несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами животноводства (ст. 8.2.3), при производстве, обращении или обезвреживании потенциально опасных химических веществ, в том числе радиоактивных, иных веществ и микроорганизмов (ст. 8.2.2), при обращении с веществами, разрушающими озоновый слой (ст. 8.2.1).

Также законодателем введена ответственность за нарушение порядка представления отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров (ст. 8.5.1), а также за неуплату сбора с производителей и импортеров товаров (ст. 8.41.1), усилены санкции за нарушение законодательства об экологической экспертизе.