На «Празднике топора» впервые работала интерактивная экологическая площадка

В дни праздника экологический островок посетило более 100 семей с детьми. Организовали его Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды совместно с ОГБУ «Облкомприрода».

На интерактивной площадке томичам рассказывали о преимуществах раздельного сбора отходов и преимуществах сортировки мусора для окружающей среды, Пока в Томской области из-за отсутствия необходимой инфраструктуры его раздельный сбор осуществляется лишь точечно.  Однако, к 2024 году система заработает в комплексе, и прививать культуру обращения с отходами необходимо уже сейчас.

– Люди не привыкли разделять мусор и не знают, для чего это делать. Ведь куда проще бросить всё в один контейнер, чем «ломать голову», что куда складывать. Между тем грамотная утилизация и сортировка отходов способны решить множество экологических и финансовых задач, – отмечает начальник отдела по работе с общественностью ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Скокшина. – Сортировка мусора поможет сократить негативное воздействие вредных веществ, ведь такие отходы как, например, батарейки и пластик не попадут на полигон, а будут утилизированы надлежащим способом.

Чтобы закрепить полученные на площадке знания, юным защитникам окружающей среды со своими родителями предлагали пройти небольшой тест, правильно разделив мусор по контейнерам. Также на экологическом островке презентовали информационные материалы о защите краснокнижных видов животных и растений и особо охраняемых природных территориях Томской области.