«Мусорный» завод не существует. Он — работает

Репост с источника: Томск.ру

Буквально пару недель назад, в разгар «мусорного скандала», в городе появились слухи о том, что мусоросортировочный комплекс, открытый губернатором в Северске два года назад, — ничто иное как фейк, а весь «якобы отсортированный» мусор регоператор вывозит на полигон. Мы решили разобраться в ситуации и напросились на экскурсию на это до сих пор мало кому известное производство.

Тех, кто разводит хайп на этой теме, хотим разочаровать с самого начала. Завод и правда не существует. Завод — работает. Причем с превышением плановых показателей. А вот и факты.

Мусоросортировочный комплекс «АБФ Ресурс» запустил линию почти два года назад, в феврале 2017-го. Ранее объемы отходов поступали сравнительно небольшие, поэтому предприятие автоматизировано частично.

Линию обслуживают 14 человек, всего на заводе трудятся 40. Работа, прямо скажем, не из приятных, но имеет особую важность для экологии. Оплата труда достойная —от 25 000 рублей (сортировщики) до 50 000 рублей (водители). В сутки на производство доставляют до 100 тонн сырья. Лишь 9% из этого объема после ручной досортировки можно переработать. Все остальное — мусор, который «случайно» попал в сетку для вторсырья. Пока томичи не слишком ответственно подходят к вопросу его разделения.

В месяц на дальнейшую переработку из Томской области отправляется порядка 200 тонн ценных фракций вторсырья. Но это только пока. Региону есть куда стремиться: по условиям нацпроекта «Экология», к 2024 году должны отсортировываться не менее 60% отходов.

«Постепенно в отрасли обращения с отходами появляется порядок. Теперь к участникам рынка предъявляют единые фиксированные требования. Подрядчикам платят лишь после того, как они привезли отходы на полигон, а не при заключении договора. В регионе чаще устраивают экоакции, проводят уроки в школах, объясняют, зачем сортировать мусор. Эта тема чрезвычайно важна, ведь количество отходов с каждым годом кратно увеличивается, а площади полигонов ограничены. Конечно, пока многие томичи скептически относятся к вопросам сортировки ТКО. Кто-то назло кидает бытовую органику в сетки для пластика, кто-то — по незнанию. Кто-то ультимативно выступает против сортировки в целом. Но мы работаем, потому что считаем, что за этим направлением точно есть будущее», — рассказал коммерческий директор комплекса Дмитрий Митасов.