Школьники Томской агломерации собрали больше шести тонн старых батареек

В рамках регионального проекта «Томская область – мой чистый дом» 100 школ Томска, Томского района и Северска приняли участие в акции «Батарейки, сдавайтесь!».

Учащиеся образовательных учреждений Томской агломерации собрали больще 6 тонн старых батареек. Весь этот объем бесплатно примет на переработку партнер экологической акции – один из челябинских заводов.

Наибольший объем батареек собрала школа «Перспектива» — 539 килограммов. На втором месте гимназия № 24 (360 килограммов), на третьем – школа № 16 (346 килограммов). Среди школ Томского района отличились Зональненская, Кисловская и Малиновская. В Северске больше всех батареек принесли на акцию северский лицей, школа № 88 и школа № 83. Победители акции в скором времени получат награды от организаторов.

«Впервые мы получили такой активный отклик и такой внушительный результат – 6 тонн батареек, из которых теперь путем переработки получится вторичное сырье. Учитывая заинтересованность, мы планируем и дальше проводить такие экологические акции по раздельному сбору отходов, – отметил и.о. начальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Максим Кривов. – В перспективе организуем систему, которая позволит направлять батарейки и другие опасные отходы на переработку не только в рамках акций, но и на постоянной основе. Наши специалисты работают над этим с региональным оператором».