Экологи знакомят школьников с особо охраняемыми природными территориями Томской области

В течение всего года специалисты ОГБУ «Облкомприрода» проводят информационно-просветительскую работу с жителями региона. Особое внимание при этом уделяется воспитанию экологической ответственности среди молодежи.

Помимо многочисленных общественных и культурно-массовых мероприятий экологи проводят профориентационные уроки и нередко бывают гостями на занятиях в образовательных учреждениях. Так, на прошлой неделе начальник отдела особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Татьяна Черникова встретилась с учениками трех классов Зоркальцевской школы.

По приглашению педагогов Татьяна Юрьевна рассказала об особо ценных природных объектах Томской области. Сегодня в регионе насчитывается свыше 180 ООПТ, из них 106 – регионального значения. Это 18 заказников, три территории рекреационного назначения, семь ландшафтных парков, 77 памятников природы и один ботанический сад.

– К сожалению, даже многие студенты вузов сегодня не владеют информацией о ценности этих природных объектов, истории их происхождения и условиях сохранения в первозданном виде, – отмечает Татьяна Черникова. – Рассказывать детям об этом нужно еще в школе, чтобы у подрастающего поколения с самого раннего возраста формировалось уважительное отношение к природе и живому миру. Хорошо, что школьники уже знают, какой вклад сами могут внести, например, не рубить ветки деревьев, не разводить в лесу огонь, не мусорить, не сбивать кедровые шишки, не нарушать режим охраны объектов и многое другое. Подать эту информацию можно различными способами, адаптировав для восприятия любой возрастной группой.