В Томске стартовали первые мероприятия детского экологического мультпроекта «Алхимия упаковки»

В ближайшие четыре месяца для детей Томской области пройдет марафон анимационных, игровых и научно-исследовательских мероприятий экологической направленности. Проект реализуется центром развития творчества «Детский мультпроект» совместно с ОГБУ «Облкомприрода» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и нацелен на повышение экологической культуры в регионе.

Первое занятие в формате интерактивного мультурока на этой неделе провели с учениками школы №33 (п. Лоскутово). Во встрече со школьниками приняли участие Томский межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко и руководитель клуба юных исследователей Елена Пшеничная. Актуальной темой для обсуждения стали бытовые отходы или то, что привычно называют мусором. Откуда берутся отходы, как правильно их разделять и как утилизировать, почему во всем мире отказываются от полигонов, используя более современные и экологичные решения – эти и многие другие вопросы с четвероклассниками рассмотрели в доступном игровом формате.

– С какой проблемой столкнулись люди, утилизируя отходы, что зависит от государства, какова его роль в формировании экологических привычек, и что зависит городских жителей, каковы последствия нашей потребительской культуры для окружающего мира, – вот некоторые из важных вопросов обсуждения, – рассказывает руководитель проекта Константин Голошубин. – Важно, что детям это действительно интересно и они сами хотят участвовать в охране природы. А чтобы закрепить новые знания, мы общими усилиями сняли экомультфильм.

Анимационные этюды в рамках мультпроекта будут оформлены в сборник и предложены школам города и области для показа на уроках по окружающему миру и других занятиях.

Официальный сайт проекта: http://multmarafon.ru/

Справка

«Детский мультпроект» является продолжением реализованной в рамках грантового конкурса «Родные города» игры-мультмарафона «Переработка», направленного на осознанное обращение с мусором через съемку тематических мультфильмов и развитие визуально-образного мышления.