Делая добро, мы становимся счастливее…

В нашем регионе работают совершенно особенные учреждения. В силу обстоятельств их постояльцы не смогут в этом году (а многие – и в будущем, к сожалению) встретить Новый год в дружной и родной семье. Кто-то из них никогда не видел своих маму и папу, кто-то в свои неполные два-три года успел пройти суровые жизненные испытания, кто-то имеет серьезные проблемы со здоровьем, порой – не поддающиеся лечению. Речь – о детских домах.

Специализированный Дом ребенка на улице Вершинина. Застенчиво улыбаясь и озираясь по сторонам, дети друг за другом входят в музыкальный зал. Кто может – своими крохотными ножками, а кто еще нет – на руках воспитателя. А есть те, кто на этом празднике побывать не сможет. На базе учреждения открыт единственный в Томске детский хоспис, где лежат в своих кроватках совсем еще маленькие детки, нуждающиеся в особом уходе. Рядом с ними, к сожалению, нет заботливых маминых рук… Всё, на что они могут рассчитывать, – это доброе сердце персонала государственного учреждения. Гастростома, желудочный зонд, различные канюли, катетеры и щипцы – все эти страшные слова совсем не ассоциируются со словом детство…

А ведь оно должно быть у всех детей в нашем мире, правда?

Нам очень хочется, чтобы каждый малыш видел яркие новогодние краски. Вместе с ООО «Даймэкс» коллектив ОГБУ «Облкомприрода» накануне всеми любимых зимних праздников поучаствовал в добровольной акции. Благодаря посильному вкладу сотрудников, мы подарили Дому ребенка телевизор. Он будет поставлен на баланс учреждения и установлен в изоляторе, где находятся заболевшие дети. Чтобы не заразить других малышей, в этот непростой период по состоянию здоровья им нельзя играть в общей группе. Сегодня его уже начали монтировать. Мы надеемся, что теперь с мультфильмами и песенками таким деткам будет чуточку веселее.

Искренне благодарим персонал Дома ребенка за их нелегкий труд, а каждому малышу желаем здоровья, и конечно же, обрести любящую семью. Пусть Новогодние чудеса все-таки произойдут!