В ежегодном послании Владимир Путин определил векторы развития экологической отрасли в России

Экологические вопросы, поднятые Владимиром Путиным в обращении к Федеральному собранию – внедрение системы экологического мониторинга, сокращение вредных выбросов, снижение объема отходов, поддержка международных исследований в области охраны среды – имеют большое значение для улучшения качества жизни россиян.

Президент России, выступая с посланием, отметил, что в стране предстоит большая работа по формированию полноценной системы экологического мониторинга. Начать ее предстоит с усиления контроля за качеством воздуха, а в дальнейшем распространить на воду, почву и т.д.

По словам главы государства, до конца года не менее 80 из 300 крупнейших предприятий должны перейти на так называемые наилучшие доступные технологии, получить комплексные экологические разрешения, что означает последовательное сокращение вредных выбросов.

«К настоящему времени выдано 16 таких разрешений, но в целом работа идет по плану. Ни в коем случае нельзя допускать здесь сбоев», – сказал Владимир Путин.

Путин также отметил важность дальнейшего снижения объема отходов, поступающих на полигоны, внедрения раздельного сбора мусора, и в целом перехода на экономику замкнутого цикла. С 2021 года в России будет введен механизм так называемой расширенной ответственности производителей, когда производители и импортеры товаров и упаковок несут расходы по их утилизации.

Президент подчеркнул готовность государства поддержать совместные исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам экологии, изменения климата, загрязнения окружающей среды и Мирового океана.