Ответственный бизнес обсудит решение проблемы отходов на конференции ЭкоЛайн

Источник: recyclemag.ru

Как объединить усилия общества и бизнеса, чтобы снизить отходообразование, обсудят на конференции «Иерархия по обращению с отходами как один из инструментов построения бизнес-моделей», которая пройдет 12 февраля на Флаконе.

Уже третий раз компания ЭкоЛайн собирает на этой площадке ключевых экспертов, производителей, переработчиков, авторов успешных проектов в сфере обращения с отходами. Конференция состоится при поддержке московской сети магазинов полезных продуктов и кулинарий «Город-Сад», работа которой базируется на уникальных разработках в сфере правильного питания и подбора товаров для экологичного образа жизни.

Одной из главных тем конференции станет предотвращение образования пищевых отходов. Согласно статистике, почти треть производимой в мире еды выкидывается и уничтожается, становится источником загрязнения воздуха и образования парниковых газов. На примере конкретного проекта участники обсудят фудшеринг – движение по спасению пригодных к употреблению продуктов. Насколько эта благотворительная практика применима в России, какие законодательные и экономические аспекты нужно учитывать в этой теме – дискуссия затронет все эти вопросы.

Эксперты объяснят участникам, как провести экологизацию бизнеса без ущерба для пространства и рабочих процессов, как вовлечь сотрудников в раздельный сбор отходов, замотивировать персонал. Это станет темой отдельной сессии, как и снижение отходов в общественных и бизнес-пространствах, создание собственных стационарных пунктов по приему вторсырья.

Крупные корпорации представят успешные проекты в рамках выполнения расширенной ответственности производителей, расскажут, как их реализация открывает новые возможности на пути к устойчивому развитию бизнеса. Предложения по результатам обсуждения войдут в резолюцию по итогам конференции, которую направят в органы государственной власти, уполномоченные регулировать сферу обращения с отходами.

На конференции пройдет закрытый показ фильма «Мусорное путешествие», снятого Павлом Отдельновым в 2019 году. Индустриальные проекты художника – «Промзона», «Засыпки», «Психозойская эра» и другие – меняют взгляд на мир и заставляют задуматься о последствиях деятельности человека. Павел использует не только живопись, фотографию, инсталляцию, но и видео. В фильме «Мусорное путешествие» он с помощью gps-маячков проследил путь отходов от контейнера до конечной точки, сюжет фильма пролегает и через мусоросортировочный комплекс ЭкоЛайн.

Конференция пройдет в пространстве КУБ на Флаконе (Большая Новодмитровская, 36) 12 февраля с 10.00 до 18.00. Участие в конференции бесплатное при условии предварительной регистрации.