17 марта в Минприроды состоялось первое заседание по формированию культуры обращения с отходами и экопросвещению в Российской Федерации

Источник: пресс-службаРЭО

Межведомственная рабочая группа Минприроды России по вопросам экологического просвещения в Российской Федерации создана в ноябре 2019 года в целях взаимодействия федеральных органов исполнительной власти и юридических лиц по подготовке предложений и рекомендаций по вопросам развития и осуществления экологического просвещения и экологического образования в России для достижения стратегической цели государственной политики в области экологического развития в Российской Федерации до 2030 года.

В первом заседании рабочей группы, состоявшемся 29 ноября 2019 г., приняли участие представители Минприроды России и подведомственных учреждений, Министерства просвещения России, Министерства образования и науки РФ иных федеральных органов исполнительной власти, а также научных организаций и общественных организаций, реализующих проекты в сфере экологического просвещения детей и молодежи. В ходе заседания были рассмотрены проект Концепции экологического образования в РФ, текущее состояние эколого-просветительской деятельности в стране, а также экологическое просвещение на особо охраняемых природных территориях федерального значения в ведении Минприроды России.

В настоящее время в рамках межведомственного взаимодействия членам рабочей группы предстоит провести анализ состояния и перспектив развития экологического образования и экологического просвещения в России, подготовить предложения по формированию механизмов его развития, проработать вопросы о включении экологического образования и экологического просвещения в государственные программы РФ. В целях обеспечения поддержки и координации данного направления работы Минприроды России в 2020 году планируется разработка методических рекомендаций по организации эколого-просветительской деятельности.

Особое внимание планируется уделить работе с образовательными учреждениями дошкольного и школьного образования, преимущественно в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности.