Росгидромет открыл свободный доступ к своим информационным ресурсам для студентов-метеорологов

Автор: Пресс-служба Минприроды России

Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПК) Росгидромета открыл доступ к учебным материалам на собственных веб-сайтах для оказания помощи вузам и техникумам гидрометеорологического профиля. Таким образом, студенты получили дополнительные возможности дистанционного обучения в условиях пандемии коронавируса и режима самоизоляции.

На веб-сайтах размещены около 100 учебных курсов с озвученными презентациями, подборка специализированной литературы, англо-русский и энциклопедический гидрометеорологические словари, русскоязычные материалы, касающиеся гидрометеорологических приборов и оборудования. Учебные материалы подготовлены ведущими учеными и специалистами Росгидромета. Ознакомиться с перечнем открытых информационных ресурсов можно здесь.

Кроме того, специалисты ИПК Росгидромета разработали бесплатный курс «География с применением дистанционных технологий» для инновационно-образовательного комплекса правительства Москвы «Техноград». Курс рассчитан на учеников 6–11 классов, в него входят классическая география, метеорология, гидрология, основы геофизики и геоинформатики. Бесплатные дистанционные занятия с последующим тестированием начались 13 апреля. После успешного окончания курса школьники получат сертификаты. Подробности об уроках в онлайн-формате для школьников можно получить по ссылке.