Сторонников WWF России приглашают на онлайн-встречу

Источник: recyclemag.ru

20 мая в 18:00 пройдет онлайн-встреча сторонников WWF России. Ее проведет биолог-охотовед Павел Фоменко, главный координатор проектов по сохранению биоразнообразия Амурского филиала WWF России. За заслуги по охране амурских тигров Павлу, единственному из россиян, журнал Time присвоил звание «Герой планеты».

Два года назад произошла трагедия: во время работы в Центре реабилитации и репродукции тигра на Павла напала дикая тигрица и серьезно ранила его. После многочисленных операций, восстановившись, Павел продолжает заниматься делом всей жизни – спасает природу и амурского тигра.

Еще находясь в госпитале после нападения, Павел Фоменко написал свой рассказ «Поцелуй тигрицы», а на днях при поддержке WWF России вышел сборник рассказов с одноименным названием. Это истории о дикой природе, таежных странствиях, жестоких испытаниях судьбы и спасении легендарных хищников. Об этой книге, об истории жизни легенды и сегодняшних проектах по спасению амурского тигра и можно будет узнать на встрече.

«Для меня тигр – это сила лесного духа, который помогает нам сохранять главное достояние России – ее природу», – уверен Павел. Самый активный участник нашего эфира получит экземпляр новой книги в подарок.

В этот вечер нас также ждёт прямое включение с шаманом Василием Дункаем – одним из героев книги, близким другом Павла. Василий Иванович выйдет на связь из далекого нанайского поселка, из самого сердца дальневосточной тайги.

Модератор встречи – Татьяна Никульшина, консультант по связям с общественностью, член клуба «Золотая Панда», член Совета WWF России.

Павел Васильевич Фоменко родился 7 июля 1963 года в городе Междуреченске Кемеровской области в семье шахтеров. С отличием окончил горно-строительный техникум и поступил на факультет охотоведения Иркутского сельскохозяйственного института. Работал научным сотрудником Тихоокеанского института географии на Дальнем Востоке, затем начальником охраны Алтайского заповедника. Участвовал в первых международных проектах по изучению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Более 25 лет Павел работает в WWF России и руководит проектом «Сохранение амурского тигра и мест его обитания».

В 2000 году журнал Time назвал Павла Фоменко «Героем планеты». Павел награжден малой золотой медалью Русского географического общества (2015) и знаком «Почетный работник охраны природы» (2015). В 2019 году Discovery выпустил фильм «Спасти тигра» с Павлом Фоменко в главной роли.

Участие бесплатное, регистрация по ссылке. Свои вопросы до встречи или после нее можно отправить на адрес: members@wwf.ru