Студентов приглашают принять участие в битве кейсов «Мир без отходов»

Источник: recyclemag.ru

В программе «Зелёные вузы» объявлен конкурс студенческих команд «Битва Кейсов: «Мир без отходов». Его цель – вовлечь молодёжь в разработку прорывных нестандартных решений в сфере ответственного обращения с отходами и осознанного потребления.

В конкурсе могут принимать участие учащиеся вузов из всех уголков России. Заявившиеся на битву должны будут найти наилучшие решения кейсов-проблем, актуальных сегодня для страны. Все они связаны с неэффективными моделями потребления и безответственным обращением с отходами.

Конкурс пройдет в рамках студенческого направления общероссийской программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России. Организатором Конкурса выступил Фонд поддержки молодежных инициатив «ЭРА» совместно с Движением ЭКА. В жюри войдут представители производственных компаний, переработчиков, профильных общественных организаций.

«Проблема образования десятков миллионов тонн бытовых отходов стоит в России достаточно остро. Особенно сложно эффективно решать её в период пандемии, когда выросли объемы использования одноразовой продукции и пластиковой упаковки. Необходимы новые идеи и решения по снижению нагрузки на окружающую среду. Битва кейсов «Мир без отходов» – это интеллектуальное состязание среди студенческих команд, возможность проявить все свои способности и креатив, внести посильный вклад в решение мусорной проблемы», – говорит Татьяна Честина, председатель правления Движения ЭКА.

Благодаря участию в конкурсе студенты смогут попрактиковаться в командной работе и презентовать применимые на практике идеи, способные решить реальные экологические проблемы. Игроки отрасли обращения с отходами ждут решений, которые можно будет применять на практике.

Первый этап битвы пройдет заочно с 15 мая по 12 июня 2020 года. В это время участникам необходимо зарегистрироваться на сайте конкурса, изучить кейсы-задачи, а затем разработать и отправить жюри свои варианты их решения. Финальное испытание вместе с церемонией награждения победителей битвы состоится в сентябре 2020 года в Москве.

«Битва Кейсов: «Мир без отходов» – это прекрасная возможность для лучших команд презентовать свои идеи. По итогам первого (заочного) этапа 3 представителя 10 команд-участниц, продемонстрировавших лучшие результаты, примут участие во втором очном этапе. Главный приз для команды-победителя: коуч-сессия по карьерному становлению в сфере устойчивого развития от эксперта компании Coca-Cola в России.

Студентам предстоит:

  • искать алгоритмы, позволяющие производителям и продавцам продукции добиться снижения загрязнения окружающей среды пластиковыми отходами и продолжать получать прибыль не ниже текущей;
  • предлагать варианты вовлечения населения в разумное потребление, сортировку отходов, замену одноразовых вещей многоразовыми альтернативами;
  • разрабатывать методы стимулирования производства легко перерабатываемой упаковки и товаров.

Максимальное количество баллов наберут участники, продемонстрировавшие многосторонний анализ проблем и системный подход к выработке решений. Организаторы приглашают всех желающих попробовать свои силы в битве.