Экологи обнаружили превышение концентрации мелкодисперсных взвешенных частиц на детской площадке в микрорайоне Радонежский

ОГБУ «Облкомприрода» приступило к ежегодному мониторингу атмосферного воздуха, в рамках которого аккредитованная химико-аналитическая лаборатория учреждения оценит его на содержание загрязняющих веществ. До конца августа экологи проведут исследования более чем на 30 объектах в разных районах Томска – это детские площадки, рекреационные зоны и места  массового отдыха. В 2020 году мониторинг впервые пройдут все новые жилые микрорайоны.

Специалисты замерят содержание в атмосферном воздухе таких вредных компонентов и химикатов как фенол, формальдегид, бензапирен, взвешенные частицы, пыль, оксид углерода, диоксид азота. На перекрестках к этому перечню добавятся металлы, хлористый водород, содержащиеся в выхлопных газах автотранспорта.

Помимо этого, впервые на новых газоанализаторах оценят наличие в воздухе мелкодисперсных взвешенных частиц 2,5-pm и 10-pm. Это аэрозольная тонкодисперсная пыль, легко проникающая сквозь биологические барьеры и представляющая наибольший вред для здоровья. В Европе этот метод считается самым информативным при определении уровня загрязнения атмосферы.  

Одним из первых в Томске проверку прошел микрорайон Радонежский, где лаборатория провела замеры на двух детских площадках. Большинство показателей чистоты воздуха у экологов не вызвало беспокойство, однако, на площадке по ул. Береговая, 13 отмечено превышение концентрации мелкодисперсных частиц 2,5-pm. Вероятной причиной пылевого загрязнения является ведущаяся в непосредственной близости стройка многоквартирных жилых домов.