В Томске применят европейский метод анализа атмосферного воздуха. ИА «1-LINE»

До конца августа в разных районах Томска пройдёт проверка атмосферного воздуха на наличие вредных веществ. Всего планируется проанализировать 30 объектов, включая новые жилые микрорайоны. Об этом «1-Line» рассказали в городской администрации.
Воздух проверят на содержание таких вредных компонентов, как фенол, формальдегид, бензапирен, пыль, оксид углерода и диоксид азота. Перекрёстки проверят на концентрацию металлов и хлористого водорода, которые содержатся в выхлопных газах.

Новые газоанализаторы оценят наличие в воздухе мелкодисперсных взвешенных частиц 2,5-pm и 10-pm. Это вредная для здоровья пыль, легко проникающая в организм. В Европе данный метод считается самым информативным.

«Одним из первых в Томске проверку прошел микрорайон Радонежский, где лаборатория уже провела замеры на двух детских площадках. Большинство показателей чистоты воздуха отвечают нормам, однако на площадке по ул. Береговой, 13 экологи зафиксировали превышение концентрации мелкодисперсных частиц 2,5-pm (пыль). Вероятной причиной пылевого загрязнения может быть находящаяся в непосредственной близости стройка», – уточняется в сообщении.

Источник: ИА «1-LINE» 06.08.2020
https://1line.info/news/social/ekologiya/v-tomske-primenyat-evropeyskiy-metod-analiza-atmosfernogo-vozdukha.html