В российских школах будут внедрять экообразование

Источник: https://recyclemag.ru/news

Вопросы экологии войдут в новые федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования в России. Об это заявила замдиректора департамента государственной политики в сфере оценки качества общего образования Минпросвещения Елена Смирнова в рамках круглого стола по вопросам экологического просвещения, проведенного в Общественной палате. Ранее Владимир Путин поручил подготовить предложения по совершенствованию экологического образования в России.

«Мы очень надеемся, что в этом году проекты будут одобрены и, наконец, вступят в силу. После того, как они будут приняты, будут разработаны и примерные программы, в которые, безусловно, войдут и экологические вопросы» — рассказала Смирнова.

Представитель Минприроды Ольга Прудникова сообщила, что ее ведомство также готово оказывать поддержку в разработке стандартов. Прудникова уточнила, что в министерстве уже сформирована рабочая группа, которая занимается вопросами экологического просвещения.

Еще один важный вопрос, обсуждавшийся участниками круглого стола, касался экологизации самой школьной среды.

«Очень важно то, что школьник узнает на уроке, он мог практиковать в реальной жизни, и вся среда, прежде всего школьная, этому помогала. Например, школьник узнает о проблеме мусора — учится раздельному сбору — у него должна быть возможность практиковать это дома и в школе» — отметила председатель правления экологической общественной организации «ЭКА» Татьяна Честина.

По словам Честиной, экологизация образовательных учреждений позволит также сэкономить бюджетные средства

«Например, Тулагинская сельская школа в Якутии ежегодно экономит 2 миллиона рублей на энергосбережении, также школа экономит средства на водосбережении, на зеленых закупках, на раздельном сборе — за счет продажи вторсырья или снижении платы за мусор. Мы считаем, что данный опыт может быть тиражирован во все российские школы» — рассказала Честина.