Подрядчик приступил к ремонту плотины на реке Ум

Капитальный ремонт гидротехнического сооружения (ГТС) на реке Ум в Томском районе запланирован на 2020-2021 годы. Подрядчиком на выполнение работ по результатам аукциона выступает ООО «Дорожно-строительное управление № 1».

В настоящее время на дамбе идут подготовительные работы – корчевка кустарника и разбор бетонных конструкций. До конца года на ГТС будет произведен текущий ремонт ковшового водосброса автоматического типа, а на отдельных участках – укрепление верхового откоса плотины.

В 2021 году в рамках капремонта сооружения подрядчик выполнит замену донного водосброса с башней управления затворами, дренажной системы, восстановит гребень плотины до проектных отметок.

Общая стоимость работ составит 53,5 млн. рублей, из них 39,3 млн. выделены из федерального бюджета.

Напомним, многочисленные повреждения элементов дамбы на реке Ум,  введенной в эксплуатацию в 1989 году, произошли после весеннего половодья 2017 года, в связи с чем на сооружении была объявлена чрезвычайная ситуация локального характера. Капремонт сооружения позволит полностью восстановить защитные функции плотины.

Технический контроль за проведением работ возложен на ОГКУ «Облстройзаказчик», инициаторами проекта выступают ОГБУ «Облкомприрода»  и региональный департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды.