Томские предприятия приняли участие во всероссийской экоакции «Неделя сбора батареек»

В Томской области завершилась «Неделя сбора батареек с Duracell». Контейнер, находившийся в Томске в течение недели, сегодня покидает наш регион и отправляется далее по маршруту.

В контейнер можно было абсолютно бесплатно сдать батарейки и аккумуляторы разных марок в любом количестве. Конструкция приемника позволяет опускать их даже в бутылках. Принималась также старая мобильная техника – телефоны, планшеты и т.д.

Активными участниками акции вновь стали коллективы предприятий Томска и области. Шесть килограммов батареек в контейнер доставили из Парабельского района сотрудники Парабельской промплощадки первичной профсоюзной организации «Газпром трансгаз Томск профсоюз – ТЛПУМГ». Индивидуально, соблюдая эпидемические ограничения, в акции поучаствовали коллеги парабельцев – специалисты филиала Томского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Томск».

– Содержимое батареек и аккумуляторов токсично из-за наличия в составе опасных для человека химических элементов, таких как свинец и ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать с обычным мусором, – отметила директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва. – Переработав батарейки и очистив от примесей, можно получить ценное сырье  для производства, в том числе железо, цинк, марганец, графит. Благодарим всех за участие в проекте, ведь даже самый маленький вклад является частью большого общего дела по сохранению окружающей среды.

Данные об объеме собранных томичами батареек будут отражены в статистике проекта позднее. Все собранные элементы питания отправят на переработку на завод ГК «Мегаполис-Ресурс» в Челябинской области.

Фото предоставлены пресс-службой предприятий ООО «Газпром трансгаз Томск».