Экоактивисты очистили от мусора берега рек Обь и Кеть в Колпашеве

Колпашевский Детский эколого-биологический центр при поддержке ОГБУ «Облкомприрода» организовал экологические акции «Пластиквотчинг» и «Чистые берега – чистая река». Участие в них приняли порядка 100 человек, в том числе школьники и воспитанники центра.

10-12 сентября в рамках акции «Пластиквотчинг» участники очистили от мусора территорию городской пристани и берег реки Кеть, а также проанализировали состав собранных отходов. Исследование показало, что лидером по загрязнению речных акваторий традиционно является пластик (найдено 1084 единицы, большая часть – бутылки, флаконы, контейнеры). Всего «пластиквотчеры» собрали более 1,5 тыс. единиц мусора.

В ходе акции «Чистые берега – чистая река» прошел чемпионат по спортивному сбору мусора, участниками которого стали 16 команд. За время соревнований было собрано 56 мешков отходов в лесной зоне у школы №2  и на берегах рек Кеть и Обь. Отчеты о мероприятиях колпашевцы направили в Greenpeace России.