Природоохранная прокуратура провела проверку незаконного слива в Ушайку

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области проведена проверка по информации о фактах несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка на территории г. Томска.

Установлено, что в оперативном управлении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска находится ливневая канализация, которая проходит по проспекту Комсомольский от улицы Лебедева до реки Ушайка. Через эту ливневую канализацию производится сброс в реку сточных вод через водовыпуск, расположенный в районе переулка 3-й Казанский.

Проверка показала, что в нарушение требований законодательства сброс стоков осуществляется в отсутствие необходимой разрешительной документации – городским департаментом как водопользователем не получено решение о предоставлении водного объекта в пользование, необходимое для получения права использовать водный объект для сброса стоков.

По результатам проверки Томский межрайонный природоохранный прокурор возбудил в отношении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска дело об административном правонарушении по статье 7.6 КоАП РФ (использование водного объекта или его части без документов, на основании которых возникает право пользования водным объектом). Постановлением Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора департаменту назначено административное наказание в размере 50 тыс. рублей (постановление в законную силу не вступило).

Кроме того, на рассмотрении Кировского районного суда г. Томска находится исковое заявление о понуждении Департамента дорожной деятельности и благоустройства администрации Города Томска устранить вышеуказанные нарушения.