«Биоразнообразие и горожане» запись лекции

Источник: https://recyclemag.ru/

В сети появилась запись в русском дубляже первой лекции из цикла «Природа в городе: биоразнообразие, городское земледелие, „зеленая“ архитектура», которую провел Французский институт в Санкт-Петербурге.

В лекции «Биоразнообразие и горожане» профессор парижского института AgroParisTech и Высшей школы архитектуры Париж-Малаке, кавалер Ордена искусств и литературы, лауреат многочисленных архитектурных премий, доктор естественных наук Николя Жильсуль рассказывает о неожиданном разнообразии животных в больших городах и их месте в городской эволюции.

Цикл лекций, объединенных темой «Биоразнообразие в городе», проводится до 29 октября.

Сегодняшний тренд на устойчивое развитие городов, в которых живут не только люди, но также животные и прочие, по выражению Бруно Латура, «нечеловеческие акторы», напрямую связан с вопросами биоразнообразия. Принципы экологической устойчивости и работы с городским биоразнообразием уже стали частью повседневной жизни во многих городах Франции.

Кроме этого, тема природы в городе: от парков и скверов до террас и огородов во дворах многоквартирных домов — как никогда важна в период пандемии и связанного с ней ограничения передвижения.

В серии лекций и дискуссии «Природа в городе: биоразнообразие, городское земледелие, „зеленая“ архитектура» Французский институт приглашает экспертов в области урбанистики, архитектуры и экологии обсудить существующие подходы и тенденции в сфере планирования «устойчивых городов» и проблемы, связанные с интеграцией природы и городов.

Все мероприятия пройдут онлайн на платформе Zoom с синхронным переводом на русский язык. Подробная программа – по ссылке. Начало всех мероприятий указано по петербургскому времени.