Завершился XXX экологический слет школьников Томска «Чистая тропа»

В юбилейном 30 экослете приняли участие команды учащихся школ Томска с 1 по 11 класс – порядка 700 человек из 20 образовательных учреждений. Традиционно в ходе мероприятия прошли субботники с включением этапа по раздельному сбору мусора, познавательные и весёлые экологические игры, представление команд (видео-визитка), а также конкурсная программа.

В связи с эпидемиологическими ограничениями в этом году акция проводилась в новом формате. Команды не контактировали между собой и даже организаторами. На выбранные территории участники выходили по специальному графику.

В результате за десять дней акции по уборке территории от мусора прошли в Солнечной роще, Михайловской роще, лесном массиве Южная, набережной Томи (в районе речпорта, устье Ушайки, устье Басандайки, Лагерного сада), Сосновом бору, Березовой роще (Каштак), сквере 65-летия Победы, Кулагинском сквере, на задворках Лагерного сада, ул.Елизаровых, Ботаническом саду (Мокрушина), лесном массиве 3 микрорайона.

Кроме того команды выполнили конкурсные задания, среди которых были как обязательные, так и на выбор. Отчеты об этой части мероприятия были представлены в дистанционном формате.

Команды были награждены в своих возрастных группах и разных номинациях (Видеоприветствие, Экочудовище, Фотовзгляд, Модный трэш, Синквейн, Плакат) и за активное участие в природоохранной деятельности дипломами, календарями с лучшими фотографиями со слета, наклейками и ручками с символикой экологического слета «Чистая тропа».