Четыре предприятия получили статус самых экологичных в Томской области

В Томске подвели итоги второго регионального конкурса «Зеленый офис». Участие в нем приняли 12 организаций и предприятий области. Организатором мероприятия выступил Областной комитет охраны окружающей среды и природопользования (ОГБУ «Облкомприрода»).

 По условиям конкурса, подать заявку на конкурс могли юридические лица любой организационно-правовой формы, а также индивидуальные предприниматели. Компаниям предложили рассказать об опыте внедрения ресурсосберегающих технологий, направленных на сокращение негативного влияния на окружающую среду.

«В рамках этого проекта мы тиражируем лучшие и при этом бюджетные экологические практики. Не все организации могут установить в офисах дорогостоящее оборудование, чтобы сэкономить такие ресурсы как электрическая или тепловая энергия, но рационально обращаться с отходами, сдавая бумагу или батарейки на переработку, отказавшись от одноразовой посуды, под силу каждому», — отмечает директор ОГБУ «Облкомприрода» Юлия Лунёва.

По итогам анализа представленных анкет, фото- видеоматериалов, победителями конкурса в номинации «Самый зеленый офис 2020» стали компании «Томскнефтехим», «Рубиус Групп», «ТОМЗЭЛ» и Асиновский техникум промышленной индустрии и сервиса. В номинации «Лучший видеоролик» победу также одержал «Томскнефтехим». Всем участникам конкурса будут вручены сертификаты.