Подведены итоги общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области

Дни защиты от экологической опасности в Томской области проходили с 15 апреля по 30 сентября. Планы проведения мероприятий в их рамках представили 11 муниципальных образований – города Стрежевой, Северск, Кедровый, а также Каргасокский, Томский, Бакчарский, Шегарский, Верхнекетский, Первомайский, Молчановский  и Колпашевский районы.

В регионе проведено свыше 600 образовательных экологических мероприятий различного уровня. В экологических акциях очно и дистанционно приняли участие более 190  тысяч школьников, студентов и взрослых. При этом 40 тысяч человек поучаствовали в практических природоохранных мероприятиях – акциях «Марш парков», «Нашим водоемам – чистые берега!», «Чистый двор», «Чистое село», «Зеленая весна», Чемпионат по спортивному сбору мусора и других.

Главами муниципальных образований традиционно в Дни защиты были объявлены двухмесячники по благоустройству, активизирована работа всех служб районов в природоохранных целях. Таким образом, в области ликвидировано более 1000  несанкционированных свалок, от мусора очищено береговые линии общей протяжностью  свыше 18 тыс. метров, высажено 45 тыс. саженцев деревьев. Природоохранными службами проведено более 300 проверок природоохранного законодательства на промышленных предприятиях, в охотугодьях и на водоемах области.

По итогам представленных отчетов за активность в номинации «Городской округ» отмечены:

1 место – г. Стрежевой и г. Северск;

2 место – г. Томск;

3 место – г. Кедровый

В номинации «Муниципальный район»:

1 место – Бакчарский район;

2 место – Асиновский район;

3 место – Кожевниковский и Томский районы.

Справка

Дни защиты проводятся  в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11.06.1996 № 686 «О проведении Дней защиты от экологической опасности» и  распоряжением Администрации Томской области от 02.12.2016 № 883-ра «О ежегодном проведении общероссийских Дней защиты от экологической опасности в Томской области».