В Кожевниковском районе состоялся первый «ЭкоБатл»

В сентябре – октябре 2020 года в Кожевниковском районе в рамках сетевой районной акции «Село наш дом, наведем порядок  в нем» проходил чемпионат по сбору вторсырья и урожая «ЭкоБатл». Мероприятие организовал экоцентр Кожевниковской СОШ №2 при поддержке ОГБУ «Облкомприрода».

Участниками Чемпионата стали более 800 человек. Это взрослые и школьники от 7 лет и старше из Песочнодубровской, Уртамской, Осиновской, Новосергеевской школ, Кожевниковской СОШ №2, а также детского сада «Солнышко».

Соревнования прошли  в трех зачетах:«Сдай макулатуру – сохрани дерево»; «Собери урожай»; «Сбор мусора».

По итогам чемпионата участники сдали на переработку более трех тонн макулатуры. С пришкольных участков было собрано более восьми тонн овощей, заготовлено более 7 килограммов семян цветов. Школьники и взрослые подготовили территории образовательных учреждений к зиме и собрали  почти две тонны мусора.

Справка

Цель чемпионата – поддержка инициативы обучающихся по освоению навыков природоохранной деятельности, направленной на развитие их интереса к биологии и экологии, к практическому участию в деле сохранения природных экосистем, популяризация раздельного сбора отходов через вовлечение в добровольческую деятельность, нравственное воспитание и профессиональное самоопределение детей и подростков.