Назван возраст самого старого дерева в России

Источник: Экология России

Лиственница возрастом 777 лет, которая растет на острове Ольхон, признана старейшим деревом России. Об этом сообщила пресс-служба ФГБУ «Заповедное Прибайкалье».

«В пятерку старейших деревьев России вошли два дерева из Прибайкальского национального парка. Одно из них возглавило список. Самым древним деревом признана лиственница «Страж Ольхона» возрастом 777 лет. Также в топ-5 старейших деревьев вошла сосна «Одинокий воин» возрастом 606 лет», – говорится в сообщении.

«Страж Ольхона» уже внесен в национальный реестр старовозрастных деревьев и реестр Байкальских раритетных деревьев, а в будущем может получить статус «памятника природы».

Старший научный сотрудник Сибирского института физиологии и биохимии растений СО РАН Любовь Касьянова рассказала, эта лиственница является уникальным ботаническим объектом, поскольку несколько крупных ветвей спустились вниз и укоренились, сформировав три дочерние особи разного возраста.

«Увы, находятся те, кто не дорожит этим живым свидетелем семи сотен лет. На его стволе у земли до сих пор заметны следы от костра», – отметила научный сотрудник.

В топ-5 самых старых деревьев России также вошли сосна из Хакасии, дубы из Псковской области и Дагестана. Рейтинг составили эксперты центра древесных экспертиз «Здоровый лес».

В сентябре этого года были подведены итоги национального конкурса «Российское дерево года-2020». Победителем стал древний платан, растущий во дворе старинной Джума-мечети в исторической части Дербента. Конкурс «Российское дерево года» является отборочным этапом ежегодного международного конкурса «Европейское дерево года», который проводится с 2011 года во всех европейских странах. Россия будет участвовать в международном конкурсе в четвертый раз.