В России создали разлагающийся на солнце пластик

Ученые Южно-Российского политехнического университета представили новую экологичную разработку – пластик из растительного вторсырья.

Материал разлагается под воздействием солнечных лучей и не вредит окружающей среде, рассказали в Минобрнауке России порталу Экология России.

Углеродные отходы подходят для многих изделий, которые сегодня трудно утилизировать – защитных масок и антибактериальных повязок, упаковок и даже клея.

– Существующие технологии переработки растительного сырья зачастую не являются рациональными и сопровождаются образованием многотоннажных отходов, представляющих собой серьезную экологическую проблему, – прокомментировала профессор кафедры «Химические технологии» университета, руководитель проекта Нина Смирнова.

В основе разработки – переработка биомассы, в результате которой выделяются молекулы-«платформы». Они служат базой для создания ценных химических веществ, в том числе пластиков. Этот материал сегодня получают путем синтеза нефти.

В качестве растительного вторсырья исследователи предлагают использовать зерновые отходы, остатки подсолнечников, сахарной свеклы и фруктов.

– Повсеместно возникающие стихийные свалки таких отходов создают высокий уровень негативного воздействия на окружающую среду в результате загрязнения почв и грунтовых вод патогенной микрофлорой, удобрениями и тяжелыми металлами -, – уточняет Смирнова.

Изначально ученые ставили задачу создать экологичный биополимер, который заменит полиэтилентерефталат – его используют при производстве бутылок и другой упаковочной тары. В итоге получилось сделать несколько вариаций экоматериалов. Все они являются улучшенной версией пластиков, производимых из нефти.