Эксперты поддержали предложение президента о переносе нагрузки по утилизации мусора

Источник: РЭО

На прошедшей пресс-конференции Владимир Путин рассказал, в каком направлении будет двигаться Россия для успешной реализации «мусорной» реформы.

Одна из целей – перенести нагрузку за утилизацию отходов с граждан на производителей упаковочных изделий. Глава государства уточнил, что такая практика распространена во многих странах, Россия также будет ее придерживаться.

Эксперты отрасли согласились с президентом и поддержали его предложение.

«Сбор и переработка отходов должны исходить из Расширенной ответственности производителя, а не из тарифа для населения. Я рассматриваю это так. Та же самая бутылка – это может быть отдельно бутылка, отдельно термоусадочная пленка, отдельно крышка, и это разные производители. Решение выбирает производитель напитка», – прокомментировала журналистам руководитель эконаправления организации «РазДельный Сбор» Анна Гаркуша.

В пресс-службе РЭО – основного координатора реформы обращения с ТКО в России – отметили, что такая мера будет стимулировать производителей использовать более экологичную упаковку, в том числе из вторсырья. Это позволит снизить расходы за сбор и утилизацию.

Руководитель тамбовского мусороперерабатывающего комплекса Игорь Блюм считает, что реализовать идею президента поможет создание замкнутого цикла производства. Отходы, считает эксперт, не должны попадать на полигоны. Их необходимо использовать повторно. Для этого можно запустить специальные кластеры – они могли бы заниматься переработкой ТКО из отдельных регионов.

«Данные сортировочные комплексы гарантировано получили бы рынок сбыта вторичного сырья. Стоить такие объекты нужно не только за счет средств инвесторов, но и на деньги, которые поступают по линии расширенной ответственности производителей», – считает он.

Однако сегодня, по словам гендиректора РЭО Алексея Макрушина, по РОП предприятия платят только 7-8% от реальной цены за утилизацию своих упаковок. Он уточнил, что примерно треть всех отходов составляет именно упаковка. Эксперт считает, что внимание не стоит концентрировать именно на утилизации. В РОП необходимо включить такие пункты как извлечение отходов и установка боксов для сбора.