Суд обязал городскую администрацию прекратить загрязнение р. М. Киргизка

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по обращениям граждан о загрязнении сточными водами реки Малая Киргизка на территории г. Томска.

Проверка показала, что хозяйственно-бытовые сточные воды из трубы, не находящейся на балансе  ни у одного из подразделений городской администрации, бесконтрольно сбрасываются на рельеф, после чего попадают в реку, существенно загрязняя водный объект. 

Проведенный ОГБУ «Облкомприрода» анализ проб воды  показал, что в месте сброса стоков в реку Малая Киргизка концентрации аммоний-ионов и  фосфат-ионов превышают нормативные показатели более чем в 30 раз.

При  этом конкретные мероприятия, позволяющие исключить загрязнение водного объекта, и сроки их выполнения органом местного самоуправления не определены.

В связи с этим Томский межрайонный природоохранный прокурор направила в суд исковое заявление о возложении на администрацию Города Томска обязанности устранить допущенные нарушения природоохранного законодательства, организовав надлежащее водоотведение, исключающее сброс в реку Малая Киргизка загрязняющих веществ в составе неочищенных сточных вод. Октябрьский районный суд г. Томска удовлетворил исковые требования прокурора в полном объеме. Решение суда в законную силу не вступило.