Стартует областной фенологический конкурс «Календарь весны»

Ежегодный конкурс посвящен памяти томского фенолога Валентина Рудского, внесшего большой вклад в экологическое просвещение томичей.  В нем традиционно участвуют дети от 5 до 18 лет. Заявки от участников принимаются до 31 мая на электронную почту: ecoocdodn@mail.ru.

Конкурс организует Областной центр дополнительного образования при поддержке ОГБУ «Облкомприрода». Его цель – активизировать интерес к изучению живой природы, развитию фенологических наблюдений и выявлению проблем охраны окружающей среды.

Претендентам на победу необходимо представить свои фенологические календари – дневники наблюдений, выполненные в формате исследовательской работы. Юные натуралисты будут фиксировать изменения в природе на камеру и производить их описание, сравнивая с наблюдениями томских ученых-фенологов. Ребятам рекомендуется использовать материалы книги В.Г. Рудского «Неделя за неделей: Календарь природы Томской области», размещенные по ссылке.

Конкурс проводится в трех номинациях:

– «Объекты неживой природы и природные явления» ;

– «Виды древесных и кустарниковых растений, животные»;

– «Первоцветы».

С требованиями к конкурсным работам можно ознакомиться, изучив Положение Календарь весны.