Ученица лицея при ТПУ представит регион на Национальном юниорском водном конкурсе

В Томске подвели итоги  регионального этапа конкурса научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших классов по теме охраны и восстановления водных ресурсов (Региональный этап национального юниорского водного конкурса 2021). В Конкурсе приняли участие 15 человек из Томска, Стрежевого и Александровского района.

В своих проектах юные исследователи рассказывали о методиках оценки качества поверхностных вод и определения в них загрязняющих веществ, в том числе эффективности разных способов очистки вод от главных загрязнителей, характерных для Томской области, – нефтепродуктов и железа. Также ребята выявляли зависимость водных ресурсов от климатических характеристик и состояния лесной экосистемы.

По результатам экспертной оценки победителями признаны:

1 место – Кюрелей Ефремова, «Определение содержания нефтепродуктов в воде тезиографическим методом анализа», МБОУ «Лицей при ТПУ г. Томска».

2 место – Максим Сидоров «Оценка общего состояния малых озер пригорода

г. Стрежевого с использованием диатомовых водорослей», г.о.Стрежевой, МОУДО «ДЭБЦ».

3 место – Сергей Харламов «Разработка способов фиторемедиации нефтезагрязнённых вод», г.о.Стрежевой, МОУДО «ДЭБЦ».

Работа победительницы регионального конкурса – Кюрелей Ефремовой – посвящена исследованию по выполнению быстрого и недорогого экспресс-метода анализа воды на содержание в ней нефтепродуктов. Автор предлагает использовать тезиографический метод, основанный на изучении формы, размеров, цвета и других характеристик кристаллов фракции биологической жидкости. С этим проектом томичка представит наш регион на Всероссийском этапе конкурса, который пройдет 17-27 апреля 2021 года в Москве.

Протокол

Справка
Организаторы регионального конкурса водных проектов старшеклассников – ОГБУ «Облкомприрода» при поддержке ОГБУ «РЦРО».