Экологические проекты, фандоматы и концепцию РОП обсудил глава РЭО с представителями Danone

Сотрудничество в области реализации экологических проектов и концепцию расширенной ответственности производителя (РОП) обсудили генеральный директор Российского экологический оператора Денис Буцаев и руководство российского представительства компании Danone.

Представители компании рассказали главе РЭО о проектах Danone в области экологизации, а также сбора и переработки упаковки. Компания является крупнейшим в мире производителем продуктов питания и воды, произведенных с соблюдением экологических стандартов.

В ходе совещания стороны обсудили меры стимулирования производителей и импортеров к реализации проектов в области раздельного сбора и переработки отходов, а также возможные механизмы поддержки использования вторсырья в упаковке.

Представители компании рассказали о запуске проекта по установке контейнеров для раздельного сбора отходов в Липецке, а также о планах реализации проекта в Новосибирске и Сочи. “Мы подписали контракт с региональным оператором по обращению с отходами в Липецке и установили в регионе 500 контейнеров для РСО”, – рассказала региональный вице-президент по корпоративным отношениям Danone Марина Балабанова.

Глава РЭО отметил инициативу компании, так она играет важную роль в построении циклической экономики, при этом подчеркнул, что просто установка контейнеров или внедрение раздельного сбора отходов не изменит систему. Необходим комплексный подход.

“Я хотел бы пригласить вас присоединиться к нашим проектам, которые мы реализуем по всей стране. Например, вы можете быть партнером по определенной части проекта по установке фандоматов”, – рассказал Денис Буцаев.

Напомним, новая редакция концепции РОП утверждена вице-премьером РФ Викторией Абрамченко в конце 2020 года. По новым правилам, с 2022 года производители товаров должны обеспечить фактическую утилизацию упаковки либо заплатить экологический сбор. Средства от экосбора будут направлены на создание необходимых мощностей и реализацию раздельного сбора мусора. Основная цель института РОП – создание эффективной системы возврата вторичных материальных ресурсов в хозяйственный оборот в рамках перехода к циклической экономике.

НОВОСТИ РЭО