В Казани установят арт-объект из пластиковых отходов

Выбран победитель конкурса проектов на создание арт-объекта из отходов. Скульптура бабочки из пластиковых упаковочных отходов, выполненная по проекту победителя, будет установлена в Горкинско-Ометьевском лесу — одном из крупнейших парков Казани. 

Конкурс проектов для создания арт-инсталляции из отходов проводился в рамках инициативы «Казань — город без отходов», которая стартовала в 2019 году с подписания соглашения между Coca‑Cola в России и правительством Республики Татарстан. Проект «Казань – город без отходов» стал закономерным продолжением программы «Разделяй с нами», реализуемой Coca-Cola в России с 2016 года.

 

Участником конкурса мог стать любой житель Республики Татарстан старше 18 лет, главное условие для рассмотрения проекта жюри — предлагаемый арт-объект на 90% должен быть выполнен из вторичных материалов или отходов.

Победителем конкурса стал архитектор Алексей Лазарев, представивший проект арт-инсталляции «Эффект бабочки». Он получит 500 тысяч рублей на реализацию своей идеи, и в срок до 1 июля 2021 года скульптура бабочки, выполненная из пластиковых упаковочных отходов, будет установлена в Горкинско-Ометьевском лесу. Для создания скульптуры будут использованы отходы перерабатываемых типов пластика, закрепленные на металлическом каркасе.

Как отмечает автор проекта Алексей Лазарев, образ бабочки был выбран, чтобы напомнить жителям Казани о значимости усилий каждого в борьбе с проблемой переработки отходов: «В 1961 году математик и метеоролог Эдвард Лоренц обнаружил, что числовые данные, введенные в компьютер без округлений, с миллионными долями, позволяют делать более точные прогнозы. В своих выступлениях и статьях Лоренц использовал образ бабочки для описания этого явления: «Взмах крыльев бабочки в Бразилии, вызывает торнадо в Техасе».  Даже малое усилие имеет значение. Еще один не купленный пластиковый стаканчик, еще одна бутылка, сданная в переработку, сложенные вместе, дают большой эффект».

Визуализация концепции арт-объекта «Эффект бабочки», графические материалы предоставлены победителем конкурса CocaCola в России.

Источник: Recycle