Прокуратура разъясняет: порядок уборки отходов на приусадебном участке

Ежегодно садоводы и владельцы индивидуальных жилых домов сталкиваются с необходимостью проведения уборки территории приусадебных участков, в том числе обрезки деревьев и кустарников. В ряде случаев это не только право, но  и обязанность. Томская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет, в каком порядке должен обеспечиваться сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение указанных отходов.

Так, согласно пункту 70 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020  № 1479, в  период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова лица, владеющие пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают ее очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделяют лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

Согласно разъяснениям Минстроя России, изложенным в письме от 18 мая 2018 г. № 22270-МП/06 «По вопросу разъяснения положений действующего законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами» организации, отвечающие за уборку территории городских и сельских поселений, в результате которой образуются твердые коммунальные отходы, обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором.  Отмечается, что отходы, образующиеся при уборке территории городских и сельских поселений, относятся к твердым коммунальным отходам. Соответственно, их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами.

Исходя из комплексного толкования норм федерального законодательства, а также складывающейся судебной практики (решение Верховного Суда Российской Федерации от 23 сентября 2019 г. № АКПИ19-543, апелляционное определение Апелляционной коллегии Верховного Суда Российской Федерации от 23 января 2020 г. № АПЛ19-508) следует, что  отходы, образующиеся при уборке приусадебной (придомовой) территории (смет, мусор от опила деревьев, а также иные отходы, образующиеся при содержании зеленых насаждений и т.п.) относятся к твердым коммунальным отходам. Таким образом их сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются региональными операторами.