После вмешательства природоохранной прокуратуры решилась проблема бесконтрольного сброса стоков в Ушайку

Томская межрайонная природоохранная прокуратура совместно с Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области провела проверку по фактам несанкционированного сброса сточных вод в реку Ушайка на территории г. Томска.

Установлено, что в муниципальной собственности имеется ливневая канализация по проспекту Комсомольскому, которая передана в оперативное управление Департаменту дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Томска. При этом сброс сточных вод в реку Ушайка через водовыпуск в районе переулка 3-й Казанский осуществляется городским департаментом в отсутствие решения о предоставлении водного объекта в пользование, что влечет бесконтрольное поступление в реку загрязняющих веществ. В ходе лабораторных исследований проб сточной воды ОГБУ «Облкомприрода» обнаружено превышение показателей по фосфат-ионам, общему железу, БПК5.

За допущенные нарушения по  постановлению Томского межрайонного природоохранного прокурора городской Департамент привлечен к административной ответственности по статье 7.6 КоАП РФ, назначенный административный штраф в размере 50 тысяч рублей оплачен.

В целях защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду Томский межрайонный природоохранный прокурор направил в суд  исковое заявление о возложении на Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации г. Томска обязанности получить решение о предоставлении водного объекта в пользование для сброса сточных вод из указанной ливневой канализации. Решением  Кировского районного суда города Томска исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В настоящее время решение суда исполнено, городским департаментом получено предусмотренное законом решение, в котором определены место сброса сточных вод, объем допустимых сбросов и требования к качеству воды в водных объектах в местах их сброса.