Томичей приглашают к участию в субботнике на берегу озера Мокрушинское

Экологическая акция пройдет в пятницу, 11 июня, с 12 до 15 часов на территории Сибирского Ботанического сада и озера Мокрушинское. К субботнику смогут присоединиться все желающие. Мешки, перчатки и инвентарь для уборки предоставляются организаторами.

Мероприятие проводится в рамках Всероссийской экологической акции «Вода России». Помимо общественников в нем примут участие сотрудники регионального управления Россельхознадзора, студенты и преподаватели Томского лесотехникума, Биологического института НИ ТГУ, коллективы Ботанического сада, а также Департамента охотничьего и рыбного хозяйства и Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области. Вывоз отходов и дальнейшую досортировку обеспечит региональный оператор «Спецавтохозяйство г. Томска».

Дополнительная информация и запись на субботник: (3822) 90-37-94 (Дорохова Анна Ивановна, комитет государственного экологического надзора департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области).

Приглашаем журналистов и волонтеров!

Справка

Всероссийская акция по очистке от мусора берегов водных объектов «Вода России» проводится по инициативе Минприроды России в рамках реализации федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». Мероприятия акции будут продолжаться в Томской области в течение всего лета. Волонтеры намерены очистить от мусора более 70-ти километров прибрежной зоны рек в городах и сельских поселениях. Всего в акции примут участие 2,5 тысячи жителей региона. Планируется навести порядок на наиболее загрязненных участках берегов рек Обь, Ушайка, Шегарка, Яя, Чая, Васюган, Чулым; озер Кухтеринское, Песчаное, Цымлянское, Беленькое, Родниковое, Мавлюкеевское, Светлое, а также Сенной Курьи и других водных объектов.