Более 1000 детей приняли участие в региональном онлайн-фестивале «Эколето – зарядись правильно!»

В Томской области завершился детский экологический фестиваль, приуроченный к празднованию Всемирного дня окружающей среды.  В 2021 году его мероприятия были посвящены восстановлению природных экосистем в регионе.

Партнерами фестиваля стали коллективы 13 отраслевых организаций, создавшие на своих официальных страницах в интернете и социальных сетях  тематические информационные площадки. Для детей были организованы онлайн-викторины, экоквесты, лектории, медиа-беседы, мастер-классы, эковыставки, виртуальный тур по заповедным местам России, экскурсии, экологические видеоролики и многое другое.

 «Фестиваль направлен на формирование экопривычек и экоосознанности. Впервые в связи с эпидемиологической обстановкой он прошел в формате онлайн. Чтобы все желающие смогли посетить как можно больше площадок, мероприятия проводились в течении недели. За это время их участниками успели стать более 1000 детей из всех муниципалитетов Томской области», – отметила начальник отдела образования и просвещения ОГБУ «Облкомприрода» Марина Михайлова.

Всего же мероприятия экологических онлайн-площадок собрали около 3000 просмотров и остаются доступными  для всех желающих на информационных ресурсах партнеров фестиваля.

Справка

Организаторы фестиваля  –  областные департаменты природных ресурсов и охраны окружающей среды и общего образования, ОГБУ «Облкомприрода» и Областной центр дополнительного образования. Партнеры фестиваля: подведомственные организации Департамента профессионального образования Томской области: ОГБПОУ «ТГПК», ОГБПОУ «МТОТ», ОГБПОУ «ТАК», ОГБПОУ «ТПГК», ОГБПОУ «ТЭПК», ОГБПОУ «ТТИТ»; подведомственные организации Департамента культуры Томской области: ТОУНБ им. Пушкина, МАУ МИБС г.Томска библиотеки «Северная»,  ОГАУК «ТОДЮБ», Дом детского творчества «Искорка»; ФГБУ «Государственный заповедник «Васюганский».